Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

12 июля 2023

Аэропорт Толмачево отмечает свой 66-й день рождения

12 июля 2023 года Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) имени трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина отмечает 66-ую годовщину с момента основания авиапредприятия.

Аэропорт Толмачево по праву является визитной карточкой города Новосибирска и символом динамичного развития Сибирского региона.

В этом году состоялось официальное открытие нового пассажирского терминала (Сектора С), которое осуществлялось в рамках мероприятий Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры на период до 2024 года по проекту «Реконструкция аэровокзального комплекса международных / внутренних линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)». После реконструкции аэропорт Толмачёво им. А. И. Покрышкина стал самым большим региональным аэропортом с общей площадью зданий терминального комплекса свыше 100 тысяч кв. м.

Аэропорт активно реализовывает и другие инфраструктурные проекты. В данный период ведутся работы в рамках реализации проекта «Реконструкция воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (ВПП) в международном аэропорту Новосибирск (Толмачево)» в соответствии с приказом № 211 от 02.06.2022 Министерства транспорта РФ. Реализация проекта позволит обслуживать пассажиров внутренних и международных рейсов в Секторе С с едиными зонами регистрации и предполетного досмотра. Завершение работ запланировано на ноябрь 2023 года.

Также реализуется проект «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево, которым предусмотрена реконструкция комплекса второй взлетно-посадочной полосы (далее - ИВПП-2) со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона, очистных сооружений, основной и стартовой аварийно-спасательных станций, объектов электроснабжения, патрульной автодороги летной зоны ИВВП-2, ограждения аэродрома с оснащением техническими средствами охраны в целях повышения пропускной способности аэропорта Толмачево. Завершен первый этап реконструкции и введен в эксплуатацию грузовой перрон на 15 мест стоянок воздушных судов.

Сегодня аэропорт Толмачево – крупнейший аэропортовый комплекс после Московского авиаузла, аэропортов Санкт-Петербурга и Сочи, отвечающий всем современным требованиям и технологиям. Аэропорт располагается на пересечении логистических потоков между Европой и Азией и в настоящее время обслуживает более 90 направлений маршрутной сети и обеспечивает ежедневное авиасообщение как минимум с 40 городами России. Ежедневно аэропорт обслуживает более 250 рейсов, а среднесуточный пассажиропоток превышает 30 тыс. пассажиров.

В день рождения аэропорта Толмачево мы поздравляем всех сотрудников и ветеранов предприятия, а также наших партнёров и благодарим за успешный, достойный и добросовестный труд!

66-летие аэропорта Толмачево – это, несомненно, праздник и для наших пассажиров! Желаем вам много увлекательных путешествий, ярких событий и прекрасного настроения!

WhatsApp-Image-2023-07-12-at-12.19.jpg
Автор фото - Слава Степанов | geliomedia.ru

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 7,584 млн. пассажиров (+12,2 % к 2021 году), что является абсолютным рекордом, аэропорт занимает 4-е место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга, Сочи. В 2022 году доля трансферных пассажиров аэропорта составила 32 %. Пассажиропоток минуя Москву в 2022 году с учетом транзита составил 6,159 млн. пассажиров. За 2022 год грузопоток составил 34 300 тонн. Авиатранспортный узел S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь»).


Архив новостей