Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

23 сентября 2022

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов посетил строительную площадку нового терминала Толмачёво

После реконструкции аэропорт Толмачёво им. А. И. Покрышкина в Новосибирске станет самым большим региональным аэропортом площадью свыше 100 тысяч кв. м. В рамках первой очереди данного проекта построен новый пассажирский терминал внутренних авиалиний. Концепция фасадов была создана авторским коллективом под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Генеральным проектировщиком, Техническим заказчиком является ГК «Спектрум», компания осуществляет также Строительный контроль в рамках данного проекта. Руководитель авторского коллектива – Сергей Кузнецов, архитектурные решения фасадов – Сергей Чобан и Игорь Членов, бюро СПИЧ.

image5.jpg

Терминал получился сложным с инженерной точки зрения, очень продуманным и комфортным. Он в полной мере соответствует статусу Новосибирска, который является третьим по численности населения городом России.

Новый терминал высотой 32,2 метра и общей площадью порядка 56 тысяч кв.м соединен с блоком существующего здания аэровокзала с помощью крытой галереи. С южной стороны располагаются три основные входные группы. Сверху здание акцентировано козырьком с консольным выносом 11 метров. Этот элемент отделан полированной нержавеющей сталью, которая покрыта специальным матирующим лаком.

Фасады представляют собой единую непрерывную стеклянную «ленту» длиной более 300 метров. Витражное остекление выполнено в формате джамбо – это крупные блоки размером 6 на 3 метра, которые имеют улучшенные оптические характеристики, высокую прочность и обеспечивают хорошую теплоизоляцию объекта.

image1-(3).jpg

Главной доминантой многосветного пространства зала прилета/вылета служат четыре 30-метровые колонны, отделка которых выполнена из алюминия, выкрашенного в белый цвет. Это важный конструктивный, а вовсе не декоративный элемент. Они составлены из структурных ребер, в которые вмонтировано светодиодное освещение. Диаметр колонн – 5 метров.

«Основная идея фасадного решения – максимальное взаимопроникновение интерьера в экстерьер, – в темное время суток поддержано за счет отсутствия внешней подсветки, что позволяет полностью просматривать внутреннее освещенное пространство. Установленные светильники на ребрах декоративных колонн усиливают эффект прозрачности и одновременно максимально проявляют конструкции «турбин». Пространство кровли над каждой из опор перекрыто светопрозрачными куполами», - пояснил Сергей Кузнецов.

image0.jpg

«Такой масштабный холл, как в Толмачево, будет полностью комфортен для эксплуатации. Мы используем энергоэффективное остекление, вентиляцию с рециркуляцией и рекуперацией, современные системы автоматизации и диспетчеризации.

Всё стекло, применяемое в проекте, проходит обязательный комплекс испытаний в том числе по искусственному старению, это связано с уровнем ответственности сооружения», - отметил Александр Волков, директор по проектированию сектора «Аэропорты» ГК «Спектрум».

Владимир Иванов, со-основатель и управляющий партнер Группы Компаний «Спектрум»: «Мы уверены, что новый терминал задаст некую доминанту, и поможет «вытянуть» на новый уровень весь район, даст толчок развитию. На стадии разработки проекта нами закладывались запасы мощностей, чтобы вблизи аэропорта было возможно строить новые объекты. Если в архитектурной среде появляется некий объект-лидер, на него начинают ориентироваться. Мы видели такие истории в других городах».

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина работает с 1957 года и сегодня является крупнейшим за Уралом транзитным авиаузлом России. Международный терминал введен в эксплуатацию в 1997 году. Более чем за двадцать лет здание устарело морально и перестало отвечать современным требованиям комфорта и вместимости, в связи с чем в 2020 году начались работы по реконструкции комплекса. В рамках первой очереди в юго-западной части существующей территории построен новый пассажирский терминал внутренних авиалиний, проект которого разработан авторским коллективом под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Общая площадь здания (1-я очередь): 55 939,27 кв.м.

Заказчик: ООО «Новапорт». Генеральный подрядчик: Ant Yapi.

Группа компаний «Спектрум» — ведущая российская многопрофильная инжиниринговая компания, лидер в области цифрового проектирования и строительства. Направления деятельности: проектирование, управление проектами, консультирование, управление недвижимостью, управление строительством. ГК «Спектрум» было реализовано более 1000 проектов в секторах коммерческой, жилой, индустриальной недвижимости, транспортной и общественной инфраструктуры. Среди клиентов компании крупнейшие международные и российские девелоперы, промышленные и сырьевые компании, ритейлеры и банки: Ikea, NovoNordisk, Selgros, Metro Cash&Carry, GHP, Новатэк, Аэропорты Регионов и другие.

Архив новостей