Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

22 октября 2020

Аэропорт Толмачево представил раздел «Великие имена. А.И. Покрышкин» на официальном сайте

На официальном сайте аэропорта Толмачёво открыт специальный мультимедийный раздел «Великие имена. А.И. Покрышкин».

Раздел состоит из 13 тематических глав с уникальным контентом, посвящённым фактам из биографии и цитатам А.И. Покрышкина, лётчикам-новосибирцам, авиационным рекордам, аэропортам и другим авиационным темам. Читателям доступны аудиокниги, электронные книги и видеофильм о герое.


Проект создан в сотрудничестве с Музеем Новосибирска. В поддержку информации на сайте в аэровокзальном комплексе аэропорта установлены кубы с QR-кодами, ведущими на раздел Аэропорт/Александр Иванович Покрышкин, https://tolmachevo.ru/name/pokryshkin/. Сканируя код, пассажиры и гости аэропорта попадают на одну из глав раздела и могут познакомиться с его полным содержанием.


Напомним, что в 2019 году в рамках проекта «Великие имена России» Указом Президента Российской Федерации крупным аэропортам присвоены имена выдающихся соотечественников, которые были определены путём народного голосования. Аэропорту Толмачёво присвоено имя трижды Героя Советского Союза, Маршала авиации, почётного гражданина Новосибирска, прославленного лётчика-истребителя А.И. Покрышкина.


«Уникальный контент раскроет многообразие авиационной тематики, интересной для пользователей разного возраста, подчеркнет специфику Новосибирска — города, рожденного летать», — отметила директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

«Аэропорт с гордостью носит имя трижды Героя, легендарного лётчика Покрышкина», — подчеркнул генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.


Он также напомнил, что ряд мероприятий по присвоению аэропорту имени А.И. Покрышкина уже реализован, а в сентябре началось масштабное строительство нового терминального комплекса аэропорта Толмачёво. «В его архитектурной концепции найдут отражение не только развитие Новосибирска как крупнейшего научного центра, но и славное прошлое региона. В частности, одной из особенностей нового комплекса станет историческая компонента, посвящённая Александру Ивановичу Покрышкину», — сказал Евгений Янкилевич.

Для справки:

31 мая Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 44 российским аэропортам имён великих соотечественников. Данным документом Международному аэропорту Новосибирск (Толмачёво) официально присвоено имя первого трижды Героя Советского Союза, Маршала авиации А.И. Покрышкина.

20 сентября 2019 года в аэропорту состоялось торжественное мероприятие по открытию бюста трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации, Почётному гражданину города Новосибирска Александру Ивановичу Покрышкину Бюст получен аэропортом в дар от руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова в честь присвоения аэропорту Толмачёво имени А.И. Покрышкина в рамках проекта «Великие имена России» при содействии Музея Новосибирска.

Помимо самого бюста А.И. Покрышкину в аэропорту открылась тематическая экспозиция, в которую вошли материалы, предоставленные Музеем Новосибирска, Новосибирским государственным краеведческим музеем, Музеем истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина. Выставка создана в сотрудничестве с Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств.

Архив новостей