Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

12 июля 2011

Толмачёво празднует свой 54-й день рождения

12 июля 2011 года международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) отмечает 54-ую годовщину с момента основания авиапредприятия.

Возникновение аэропорта Новосибирск (Толмачёво) связано с развитием на базе военного аэродрома направления гражданских авиаперевозок. Днём рождения аэропорта считается 12 июля 1957 года, именно в этот день был выполнен первый пассажирский рейс.

Также 12 июля 1973 года является днём образования служб авиационной безопасности Гражданской авиации. В поздравительной телеграмме исполняющий обязанности руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта ФАВТ  Валерий БАГАЕВ от имени Коллегии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) отметил особую значимость службы для всей авиатранспортной отрасли:

--Защита деятельности Гражданской авиации от актов незаконного вмешательства мировым авиационным сообществом и руководством нашей страны признана одним из приоритетных направлений деятельности воздушного транспорта.

Необходимо отметить, что 12 июля на протяжении всей истории аэропорта является знаковой датой:

12 июля 1949 года генерал-полковник авиации, советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Георгий БАЙДУКОВ, в то время занимающий пост начальника Главного управления Гражданского воздушного флота, утвердил план строительства первого аэровокзала Толмачёво. Ранее в вокзале располагались все основные сервисные службы: диспетчерская служба, зал ожидания, зона выдачи багажа, телеграф, кассы, зона регистрации пассажиров и многое другое.

  

 • 12 июля 1957 года считается днём рождения аэропорта. Именно в этот день в 1957 году из аэропорта Толмачёво в Москву впервые отправился экипаж Ту-104, на его борту находились 50 пассажиров.

 • 12 июля 2010 года состоялся первый взлёт со второй взлётно-посадочной полосы. Технический рейс совершил Boeing 767-300 авиакомпании S7 Airlines выполнявший рейс №7771. Полёт длился 14 минут. Пассажирами уникального рейса стали члены специально сформированной комиссии по определению пригодности к эксплуатации объектов и систем вновь построенной ИВПП-2, а также для проверки готовности служб аэропорта к обеспечению регулярных полётов на второй взлётно-посадочной полосе. Выполнение технического рейса стало последним ключевым моментом перед получением в сентябре 2010 года Свидетельства государственной регистрации о годности аэродрома Новосибирск (Толмачёво) к эксплуатации.

    

К сегодняшнему дню Толмачёво является одним из ведущих российских аэропортов. Взлётно-посадочные полосы позволяют принимать все типы воздушных судов без ограничения по взлётной массе. Пропускная способность на местных линиях – до 1 800 пассажиров в час, на международных – до 750 пассажиров в час. Аэропорт способен принять и обработать свыше 50 тыс. тонн груза в год.

Следующий год для аэропорта Толмачёво станет юбилейным и предприятие отметит свой 55-ый день рождения, достигнув новых высот в предоставлении качественных услуг для пассажиров и авиаперевозчиков.

            

День рождения Толмачёво - праздник не только для его сотрудников. Это праздник для всех гостей и жителей Новосибирска. Именно для них каждый день аэропорт Толмачёво делает всё, чтобы поддерживать статус одного из ведущих аэропортов России!

Архив новостей