Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

25 мая 2011

Небо под контролем

Новосибирский центр обслуживания воздушного движения, партнёр аэропорта Новосибирск (Толмачёво), ввёл в эксплуатацию новый тренажёр для подготовки авиадиспетчеров.


Теперь авиадиспетчеры аэродромной диспетчерской вышки в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации имеют возможность отрабатывать различные рабочие ситуации в условиях, максимально приближенных к действительности. Это позволит проводить обучение вновь принятых сотрудников, подтверждать квалификацию и повышать уровень профессиональной подготовки опытных авиадиспетчеров, и, как следствие – повышать качество обслуживания воздушного движения и безопасность полётов.

-- Открывать тренажёрный комплекс здесь в Толмачёво для нас большая честь, потому как проект, к реализации которого мы шли несколько лет, является уникальным для России. Впервые подобное оборудование будет применяться в промышленной эксплуатации без отрыва от технологических процессов крупнейшего за Уралом аэродромного комплекса, - отметил во время торжественного открытия директор филиала «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Александр ПИВОВАРОВ.

  

Комплексный диспетчерский тренажёр «Эксперт» с установленным модулем командно-диспетчерского пункта «Вышка» представляет собой пульт управления, оборудованный двумя рабочими местами и большим экраном с углом обзора на 240 градусов. Тренажёр был разработан специально для аэропорта Толмачёво российской фирмой «НИТА», специализирующейся на производстве наземного авиационного оборудования для решения задач аэронавигации.

--Высокой степени визуализации мы добились путём моделирования ландшафта, зданий, спецтехники с учётом реальных размеров всех объектов и детальной проработкой всех элементов. В результате авиадиспетчер получает интерактивную картинку, где учтено множество параметров – от скорости движения воздушных судов до различных метеорологических явлений, - подчеркнулпреимущества данного оборудования генеральный директор ООО «НИТА»  Олег ЗЫКОВ.

  

Принципиальным преимуществом оборудования также является возможность генератора упражнений визуально задавать потенциально-конфликтные сценариина любых этапах полёта, что позволяет спроектировать и отработать практически любую внештатную ситуацию – выкатывание воздушного судна за пределы взлётной полосы, возгорание на борту самолёта, попадание птицы в двигатель, перекрёстный полёт и т.д.

Поздравил коллег с началом нового этапа в совместной работе и генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Александр БОРОДИН:

-- Осуществление данного проекта – это пример успешной реализации государственно-частного партнёрства, а наличие оборудования подобного класса позиционирует Толмачёво как современный, стремительно развивающийся аэропорт с новейшими разработками и технологиями.

Кроме того, в будущем в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) предполагается строительство новой диспетчерской вышки, которая будет располагаться в стыке двух взлётно-посадочных полос. Это позволит максимально оптимизировать работу авиадиспетчеров и значительно увеличит эффективность их работы. Использование современных тренажёров в процессе профессиональной подготовки авиадиспетчеров – это одна из рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ИКАО), поэтому руководство Новосибирского центра обслуживания воздушного движения на базе аэропорта Толмачёво планирует организовать учебный центр подготовки специалистов из других регионов.

Справка:

Филиал «Аэронавигация Западной Сибири» - организован в 2004 году на основе Западно-Сибирского регионального государственного предприятия по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением «ЗапСибаэронавигация», которое было создано в 1994 г. и в течение десяти лет претерпело ряд преобразований. Филиал осуществляет свою деятельность в воздушном пространстве Новосибирского зонального центра в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей, а также Республики Алтай и Алтайского края.

ООО «НИТА» является одним из наиболее известных российских предприятий, специализирующихся на разработках и серийном производстве авиационного оборудования и программного обеспечения. В структуре фирмы имеются 9 лабораторий по разработке программного обеспечения, 3 лаборатории микропроцессорных систем, отдел радиотехнических систем, отдел контроля качества, отдел внедрения и технического сопровождения, мастерские, учебный центр, отдел проектирования и конструкторской документации, отдел дизайна и другие. В фирме работают более 300 сотрудников.

Архив новостей