Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

14 апреля 2008

В «Толмачево» совершенствуют технологию досмотра.

В Международном аэропорту «Толмачево» (Новосибирск) проходит опытную эксплуатацию портативный прибор LQtest, позволяющий усовершенствовать процедуру досмотра.

С принятием в июле 2007 года новых правил предполетного и послеполетного досмотра ужесточились требования, предъявляемые к порядку перевоза на борту воздушного судна любых жидкостей. Перед специалистами службы авиационной безопасности возникла проблема определения потенциальной опасности состава жидкостей: в случае возникающих подозрений чаще всего решение принимается в пользу обеспечения безопасности, и сосуд с жидкостью попросту конфискуется.

В аэропорту «Толмачево» завершается двухмесячный период тестовой эксплуатации портативного прибора LQtest, разработанного ООО «Лаборатория АВК». С помощью устройства можно, не нарушая герметичности сосуда, достоверно определить наличие в жидкости воспламеняющих веществ и детектировать ее потенциальную опасность.

По словам начальника Службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта «Толмачево» Владимира Комарова, в период эксперимента были зафиксированы случаи предотвращения проноса на борт самолета жидкости, запрещенной к провозу.

По завершению эксперимента руководство аэропорта «Толмачево» намерено рассмотреть вопрос о внедрении научной разработки в связи с планируемым вводом блока прилета № 2 аэровокзала внутренних авиалиний - с зоной досмотра, и в целях комплексного повышения мер безопасности.

Архив новостей