Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

2 октября 2007

Аэропорт «Толмачево» заинтересовал азиатские авиакомпании.

Руководство новосибирского аэропорта «Толмачево» 1 октября подвело итоги работы делегации предприятия на Routes–2007 — форуме и отраслевой выставке авиаперевозчиков и аэропортов (Стокгольм, 23–25 сентября). Делегацию возглавлял заместитель министра транспорта России, председатель Совета директоров ОАО «Аэропорт Толмачево» Борис Король.

Переговоры вели Алексей Чертенков (слева) и Борис Король (справа)

По словам гендиректора ОАО «Аэропорт Толмачево» Алексея Чертенкова, в ходе форума топ–менеджеры провели около полутора десятков встреч с представителями пассажирских авиакомпаний и грузоперевозчиков: Air Berlin, Emirates, Turkish Airlines, Thai Airlines, DHL, FedEx и др.

На пресс-конференции для СМИ представители делегации «Толмачево» поделились подробностями участия в Routes–2007. Алексей Чертенков подчеркнул, что «в столь масштабном международном авиационном форуме «Толмачево» участвовал впервые».

- Прошли массовые официальные и неофициальные переговоры с нашими потенциальными партнерами. Получен очень большой поток информации, авиакомпаниями озвучено много требований к аэропорту, выполнение которых мы им можем гарантировать, - сказал Алексей Чертенков.

Пресс-конференция участников Routes–2007

По словам гендиректора ОАО «Аэропорт Толмачево», более плотно взаимоотношения между аэропортом и авиаперевозчиками-участниками форума начнут выстраиваться уже в течение полугода.

- В ходе переговоров в первую очередь выяснилось, что гораздо больший интерес «Толмачево» представляет для азиатских компаний, - отметил Алексей Чертенков. – И я надеюсь, что как минимум через полгода у нас появится новый прямой рейс на Юг Китая.

Этот рейс, скорее всего, будет осуществлять Shenzhen Airlines (Китай), заинтересованная в освоении Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии и России. Предварительная договоренность о подобном сотрудничестве была достигнута сторонами в рамках Routes-2007.

Гендиректор «Толмачево» также заметил, что участием в подобных мировых форумах аэропорт старается «привлечь партнеров для реализации тех возможностей, под которые аэропорт рассчитан и под которые сейчас ведется активная реконструкция и строительство». Впрочем, Алексей Чертенков в очередной раз уточнил, что «без ввода второй взлетно-посадочной полосы мы достаточно быстро задохнемся».

- По количеству операций в сутки действующая полоса далека до предельных мощностей и ее хватит еще на 5-6 лет. Что касается несущей способности полосы, то тут ресурса хватит на два года. Но на сегодня у нас есть уверенность, что к тому времени ВПП-2 будет завершена, -- резюмировал гендиректор.

Журналистов также интересовали прогнозы руководства аэропорта «Толмачево» по пассажиропотоку и стоимости авиабилетов. Алексей Чертенков сообщил, что в этом году планируется показатель пассажиропотока на уровне 1,8 млн. человек, а в следующем - свыше 2 млн. человек. Что касается цены авиабилетов, то руководитель авиапредприятия выразил надежду на то, что появление в «Толмачево» новых маршрутов и авиакомпаний не повлияет на стоимость перелетов.


Архив новостей