Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

9 августа 2007

Как Толмачево охраняет аэродром от птиц.

Во многих аэропортах со сложной орнитологической обстановкой во второй половине лета птицы наиболее активны. Об этом говорит и свежая статистика: в третьей декаде этого года в некоторых аэропортах европейской части страны только с 25 июля по 2 августа зафиксированы столкновения с пернатыми, после которых произошло повреждение воздушных судов. В связи с этим на авиапредприятиях страны усилен орнитологический контроль.

В аэропорту Толмачево орнитологическую обстановку контролирует аэродромная служба. По закону, в радиусе 15 км от аэропорта не должно быть объектов, привлекающих внимание птиц. Поэтому и застройка приаэродромной зоны согласовывается с руководством аэропорта не только по высоте предполагаемых объектов, но и потому, не станут ли они приманкой для пернатых. Особенно это касается мусорных свалок. К примеру, в прошлом году по решению суда одна из окрестных помоек была закрыта.

-Это дало значительный эффект, - рассказывает директор по производству ОАО «Аэропорт Толмачево» Юрий Сапронов. - Птиц стало намного меньше.

Сейчас на территории аэродрома применяются несколько способов отпугивания птиц: биоакустические методы, пиротехнические средства, отстрел, в некоторых случаях - лазерные установки, оптические раздражители. Орнитологический контроль ведется круглосуточно, особая зона внимания – взлетно-посадочная полоса и прилегающая к ней местность.

-Достаточно крупные птицы массой около полукилограмма, попадая в движущееся воздушное судно, могут стать причиной его повреждения, вплоть до полного разрушения двигателя, - отметил Юрий Сапронов.

В окрестностях аэропорта крупных пернатых много. Как известно, вороны, грачи, сороки, даже коршуны обитают на полуоткрытых ландшафтах. Специалисты аэродромной службы ежегодно проводят эколого-орнитологическое обследование на контролируемой территории для учета птиц и наблюдением за их поведением. Такие наблюдения уже позволили сделать вывод, что пернатые привыкают к некоторым методам отпугивания.

-Любой раздражитель для эффективности должен подкрепляться реальной опасностью для птиц, - рассказал директор по производству аэропорта. - К примеру, используя только биоакустические средства, можно отпугивать птиц один-два дня. Поэтому необходимо сочетание методов.

Технологии отпугивания птиц в аэропорту Толмачево постоянно совершенствуются.

Архив новостей