Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

19 октября 2006

Аэропорт Толмачево совершенствует методы обеспечения авиационной безопасности.

  

Генеральный директор аэропорта Толмачево Алексей Чертенков на недавней встрече с журналистами отметил: «мы обязаны пользоваться международным опытом, и тем более, нельзя не учитывать опыт израильского аэропорта Бен-Гурион, который считается эталоном в вопросах обеспечения авиационной безопасности, поэтому мы активно сотрудничаем с Израилем. Наши специалисты уже ездили туда перенимать опыт и, со временем, планируется обучить там еще несколько специалистов».

На этой неделе сотрудники службы авиационной безопасности Толмачево прошли обучение по системе «профайлинг» у московских специалистов компании «Van Damme International Security Management B.V.». 28 сотрудников службы, в том числе 4 психолога-инструктора, изучали методики выявления потенциально опасных пассажиров и ситуаций на различных этапах предполетного досмотра. Надо отметить, что это не первое знакомство сотрудников аэропорта с данной системой в прошлом году психологи САБ уже обучались в Москве. Систему «профайлинга» начали внедрять в Толмачево более года назад. За столь непродолжительный период в аэропорту разработана уникальная компьютерная программа по созданию и архивированию данных о потенциально опасных пассажирах. Программа позволяет принять меры безопасности до того момента, как эти пассажиры попадут на борт воздушного судна.

Аэропорт Толмачево – один из немногих российских аэропортов, где вводится система предварительного психотестирования пассажиров. Работа психологов заключается в обработке информации о пассажирах, полученной при продаже билетов, наблюдении за вылетающими, выявлении людей с подозрительным поведением и выяснении причин, заставивших человека волноваться.

Система «профайлинг» разработана и давно используется в израильском аэропорту Бен-Гурион, который считается эталоном в вопросах обеспечения авиационной безопасности.

Архив новостей