Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

12 ноября 2014

В аэропорту Толмачёво обсудили переоснащение пункта пропуска через госграницу

Руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) Константин БУСЫГИН и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай РОГОЖКИН в рамках совместной рабочей поездки в аэропорт Толмачёво 11 ноября ознакомились с работой воздушного пункта пропуска через государственную границу Новосибирск (Толмачево).

Во встрече также приняли участие руководители управлений федеральных ведомств, осуществляющих свою деятельность в пункте пропуска: Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, Сибирское таможенное управление Федеральной таможенной службы, управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений ЯНКИЛЕВИЧ продемонстрировал участникам встречи ход выполнения работ по модернизации терминала международных воздушных линий (терминал Б). В настоящее время работы вошли в завершающую стадию. По их окончании площадь терминала Б увеличится с 11 000 до 25 000 кв. метров, пропускная способность удвоится до 1,3 тыс. пассажиров в час.

Для увеличения скорости и качества обслуживания пассажиров установлены новая система обработки багажа и два дополнительных телескопических трапа, эскалаторы и лифты. В терминале будут созданы все условия для комфортного обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями, оборудован бизнес-зал. Кроме того, начаты работы по строительству соединительной галереи между терминалами внутренних и международных авиалиний, ввод в эксплуатацию которой запланирован на начало 2015 года.

Одним из существенных этапов модернизации терминала Б станет переоснащение пункта пропуска через государственную границу РФ. Планируется, что количество кабин паспортного контроля увеличится втрое: с шести до 17 на прилёт и с шести до 18 на вылет, будут оборудованы две кабины в трансферном зале. По словам Константина БУСЫГИНА, работы по переоснащению пункта пропуска через госграницу планируется профинансировать и завершить в 2015 году. Николай РОГОЖКИН назвал развитие инфраструктуры пункта пропуска в аэропорту Толмачёво положительным примером реализации проектов государственно-частного партнёрства.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво)  крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных – 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2013 году превысил 3,7 млн пассажиров, объём обработанного груза и почты — 29,9 тыс. тонн.

Архив новостей