Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

14 ноября 2007

Алексей ЧЕРТЕНКОВ: «В перспективах «Толмачево» я не сомневаюсь»

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Алексей ЧЕРТЕНКОВ прокомментировал заявление руководства AirUnion о создании на базе аэропорта «Емельяново» хаба.

«В первую очередь нужно отметить, что в стране более двадцати лет не уделялось внимания транспортной политике. И очевидно, что сегодня Россия, за исключением ее железных дорог, значительно отстает от мирового сообщества именно в развитии транспортной инфраструктуры. Между тем, качественная экономика появляется только там, где есть качественные транспортные артерии. Осознание этого, наконец, произошло: интерес есть и у государства, и у частных инвесторов. Что касается якобы существующей борьбы между новосибирским и красноярским аэропортом за право называться «хабом», то, в первую очередь, давайте уйдем от этого слова. Хабом в некотором смысле и мы, и Красноярск уже являемся, и этого никто не станет оспаривать. Если вопрос в том, кто будет больше и крупнее, то поживем – увидим. Еще раз повторяю – и грузов, и пассажиров хватит всем, и я абсолютно нормально отношусь к тому, что заявляют красноярцы и кем они хотят стать. Но их пожелания ни в коем случае не отменяют наши. В данный момент мы реализуем утвержденный Советом директоров ОАО «Аэропорт Толмачево», одобренный российским правительством и властями Новосибирской области Генеральный план развития предприятия. Документ в первую очередь предусматривает создание на базе аэропорта крупнейшего авиатранспортного узла за Уралом. Помимо того, что общий объем инвестиций в развитие аэропорта оценивается более чем в 25 млрд руб., реализации этих планов способствует и уникальное географическое расположение «Толмачево»: аэропорт оптимально подходит в качестве транзитного узла на маршрутах из Юго-Восточной Азии в Европу. Кстати, в Европе, в радиусе 600-700 км. полноценно соседствуют несколько крупных авиатранспортных узлов без ущерба друг другу. Так что каждый аэропорт развивается своим путем, конкуренция с Красноярском адекватна нашим задачам, и в перспективах «Толмачево» я не сомневаюсь».

Архив новостей