Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

15 августа 2022

Итоги за 1-ое полугодие 2022 года на площадке объекта «Реконструкция аэровокзального комплекса международных / внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)»,I очередь строительства

За первое полугодие на объекте строительства были полностью завершены работы по устройству теплового контура здания, устройству кровли, устройству световых фонарей, конструкций светопрозрачных фасадов здания нового терминала. Смонтированы в проектное положение лифты и эскалаторы.

A_Oshepkov-6601.jpg

A_Oshepkov-6612.jpg

Полностью выполнены работы по устройству наружных инженерных сетей, завершены работы по строительству ПС-110кВ "Новапорт". Выполнена значительная часть работ по устройству внутренних инженерных сетей и внутренней отделке помещений. Завершены работы по устройству аванперрона, продолжаются работы по благоустройству привокзальной площади и устройству парковочных площадок аэропорта.

A_Oshepkov-6659.jpg

A_Oshepkov-6763.jpg

Текущий процент готовности - 92,1%.

A_Oshepkov-6811.jpg

A_Oshepkov-6884.jpg

В настоящий момент ведется монтаж инженерно-технического оборудования и пуско-наладочные работы. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и устройству новых парковочных мест. Выполняются работы по монтажу внутренних стеклянных перегородок и отделке дизайнерских зон.

A_Oshepkov-6890.jpg

A_Oshepkov-6905.jpg

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией.

По итогам 2021 года аэропорт обслужил 6,761 млн. пассажиров (+0,2 % к 2019), что является абсолютным рекордом, аэропорт занимает 5-е место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя. В 2021 году доля трансферных пассажиров аэропорта составила 30%. В 2021 году аэропорт также обслужил рекордное количество грузов и почты 35 111 тонн (+2,9 % к 2020 году).

Генеральным подрядчиком по договору на строительство нового аэровокзального комплекса выступает турецкая компания ООО «АНТ ЯПЫ» . Договор с компанией подписан 11 августа 2020 года. ГК «Спектрум» является Генеральным проектировщиком, Техническим заказчиком и осуществляет Строительный контроль в рамках данного проекта.

Строительство нового терминала площадью 56 тыс. кв. м планируется завершить в III квартале 2022 года. Второй этап проекта планируется реализовать к 2025 году. На проектирование и строительство терминального комплекса запланировано в общей сложности более 20 млрд рублей частных инвестиций.

Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

Архив новостей