Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

24 ноября 2016

Руководитель Федеральной таможенной службы России посетил аэропорт Толмачёво

23 ноября руководитель ФТС России Владимир Булавин в рамках рабочей поездки в Новосибирск посетил Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво).

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления

Владимир Булавин ознакомился с работой таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни и Места международного почтового обмена Толмачево. Руководителю ФТС России представили применяющиеся технологии обработки международных почтовых отправлений и совершения таможенных операций, а также перспективы развития крупнейшего за Уралом международного почтового сортировочного центра.

В рамках визита состоялась встреча руководителя ФТС России Владимира Булавина с генеральным директором АО «Аэропорт Толмачёво» Евгением Янкилевичем, в ходе которой обсуждались вопросы внедрения технологии e-Freight при оформлении грузовых авиаперевозок.

В 2012 году аэропорт Толмачёво первым в России обслужил тестовый транзитный рейс авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Гонконг – Новосибирск – Москва в рамках реализации пилотного проекта по внедрению в Российской Федерации международного стандарта оформления и сопровождения грузовых авиационных перевозок (e-Freight).

В 2014 году выполнены тестовые полеты авиакомпанией Cargolux с использованием данной системы. Полёты авиакомпании Cargolux используются для продолжения тестирования системы e-Freight в рамках пилотного проекта.

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления

«В процессе тестирования налажено взаимодействие между участниками, проверено функционирование каналов связи и информационных систем, выполнены таможенные процедуры в полном объёме для транзитных рейсов. Кроме того, обеспечена возможность предоставления в ФТС отчетов в электронном виде без предоставления бумажных носителей», – отметил в ходе встречи Евгений Янкилевич.

Стандарт e-Freight, разработанный Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA, позволяет проводить оформление и сопровождение грузов без бумажных документов и является частью комплексной программы Simplifying the Business (StB), направленной на повышение эффективности работы предприятий авиационной отрасли.

Переход на новую технологию снизит издержки участников процесса и сократит время оформления перевозок. Применение электронного документооборота по стандарту e-Freight значительно упрощает процедуры выполнения полётов грузовых авиакомпаний в части таможенного законодательства и ускоряет процедуры выдачи/получения грузов грузоотправителями/грузополучателями.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных – 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Место международного почтового обмена Толмачево – крупнейший за Уралом международный почтовый сортировочный центр. С начала года ММПО «Толмачево» обработало более 13 миллионов международных почтовых отправлений — почти в 4 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Основная часть посылок (более 90%) поступает из Китая. В рамках совместного проекта с ФГУП «Почта России» аэропорт Толмачёво вложил более $1,5 млн. собственных средств, подготовив специализированное помещение площадью 2000 кв. м, оснащенное необходимым оборудованием и провел дальнейшую модернизацию для увеличения пропускной способности ММПО. Разветвленная маршрутная сеть аэропорта связывает Новосибирск с крупнейшими городами Китая и Юго-Восточной Азии, обеспечивая полную загрузку мощностей ММПО «Толмачево». Доставка почты осуществляется как базовым авиаперевозчиком аэропорта Толмачёво S7 Airlines, так и другими российскими пассажирскими и грузовыми авиакомпаниями, с которыми сотрудничает аэропорт. Кроме того, ведётся работа по привлечению к сотрудничеству новых партнёров, специализирующихся на почтовой и грузовой логистике.

Архив новостей