Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

11 апреля 2018

Выставка ко Дню космонавтики

Аэропорт Толмачёво и Музей Новосибирска представляют блиц-выставку ко Дню космонавтики.

Посетители выставки смогут узнать о деятельности одного из пионеров мировой космонавтики Юрия Кондратюка, который жил в Новосибирске, о проекте орбитально-космического самолёта «Буран», интересные факты о визитах в Новосибирск известных космонавтов. В дни работы выставки на мониторах в залах выдачи багажа будет транслироваться видеохроника о легендарном полёте Юрия Гагарина.

Ключевым экспонатом выставки стала уникальная модель орбитального самолёта «Спираль» (прообраз «Бурана»), которая проходила испытания в аэродинамической трубе Сибирского научно-исследовательского института имени С.А. Чаплыгина. Модель выполнена из цельного дерева.

Эксперименты в области аэродинамики, проводимые в Сибирском научно-исследовательском институте авиации (ныне — СибНИА им. С. А. Чаплыгина) с 1978 по 1990 гг. позволили смоделировать всю нагруженность этого летательного аппарата в наземных условиях.

Экспозиция размещена в соединительной галерее аэровокзального комплекса и будет работать до конца апреля.

Для справки: первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 г. в автоматическом режиме и без экипажа на борту. Орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы был создан в рамках программы «Энергия — Буран». Технические решения, полученные при создании «Бурана», были использованы в российской и зарубежной ракетно-космической технике.

День космонавтики — ежегодно отмечаемая в России 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Архив новостей