Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

11 октября 2016

В Новосибирске появился почтовый таможенный пост

11 октября в Месте международного почтового обмена «Толмачево» (ММПО «Толмачево») открылось новое подразделение Новосибирской таможни Новосибирский почтовый таможенный пост.

Фото Светланы Балаевой

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, начальник Новосибирской таможни Валерий Гуков, начальник Новосибирского почтового таможенного поста Геннадий Шахов, директор макрорегиона «Сибирь» – филиала ФГУП «Почта России» Николай Новосельцев, генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

Новосибирский почтовый таможенный пост будет осуществлять контроль за пересылкой товаров в международных почтовых отправлениях на площадях крупнейшего за Уралом пункта обработки почты.

Создание поста обусловлено необходимостью усовершенствовать систему таможенного контроля за ежегодно растущим объёмом пересылки товаров в международных почтовых отправлениях (МПО). За 9 месяцев 2016 года ММПО «Толмачево» обработало почти 12 миллионов международных почтовых отправлений в 3,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Основная часть посылок (более 90%) поступает из Китая.  Как правило, товары, пересылаемые в МПО, являются заказами физических лиц из интернет-магазинов.

Фото Светланы Балаевой

До момента создания Новосибирского почтового таможенного поста таможенный контроль в ММПО «Толмачево» осуществляли инспекторы таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни в составе 30 человек. С созданием поста численность таможенников увеличилась до 40 человек. Пост оснащен всеми необходимыми техническими средствами таможенного контроля и обладает компетенцией по совершению таможенных операций в отношении  всех видов международных почтовых отправлений: мелких пакетов, посылочной почты и EMS-отправлений.

Перемещение поступающих воздушным транспортом почтовых отправлений в ММПО «Толмачево» осуществляется непосредственно от воздушного судна. Применяется конвейерная система обработки почтовых отправлений, при этом все этапы обработки почты и результаты совершения таможенных операций фиксируются в специализированном программном средстве. В числе задач, поставленных перед Новосибирским почтовым таможенным постом, совершенствование контроля над соблюдением норм ввоза товаров в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя. Контролировать нормы ввоза инспекторы таможенного поста будут с помощью программного средства. 

Эффективная обработка растущего количества почты в Международном месте почтового обмена «Толмачево» была бы невозможна без серьезной модернизации логистической структуры предприятия. В рамках совместного проекта с ФГУП «Почта России» аэропорт Толмачёво вложил более $1,5 млн. собственных средств, подготовив специализированное помещение площадью 2000 кв. м, оснащенное необходимым оборудованием и провел дальнейшую модернизацию для увеличения пропускной способности ММПО.  

«Работа ММПО в Новосибирске играет большую роль для Сибири, укрепляет значение города и региона как почтового логистического центра и является важным проектом для развития аэропорта Толмачево», отметил на открытии таможенного поста генеральный директор АО «Аэропорта Толмачево» Евгений Янкилевич.  

Разветвленная маршрутная сеть аэропорта связывает Новосибирск с крупнейшими городами Китая и Юго-Восточной Азии, обеспечивая полную загрузку мощностей ММПО «Толмачево». Доставка почты осуществляется как базовым авиаперевозчиком аэропорта Толмачёво, так и другими российскими пассажирскими и грузовыми авиакомпаниями, с которыми сотрудничает аэропорт. Кроме того. Ведётся работа по привлечению к сотрудничеству новых партнёров, специализирующихся на почтовой и грузовой логистике.

По информации УФПС Новосибирской области – филиала ФГУП «Почта России, в ближайшее время в ММПО «Толмачево» Почтой России будет установлено автоматизированное сортировочное оборудование, число регистрационно-досмотровых линий будет увеличено с трёх до пяти. Одновременно почти втрое будет расширен штат сотрудников ММПО, со 130 до 350 человек. Модернизация и увеличение пропускной способности позволит нарастить мощность ММПО «Толмачево» более чем в 4 раза с 40 000 до 180 000 международных почтовых отправлений в сутки, а также сократить срок доставки большей части предназначенных сибирякам посылок за счет получения их прямыми рейсами из-за рубежа в Новосибирск. Инвестиции в оборудование составляют более 300 миллионов рублей.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных – 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Архив новостей