Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

21 июля 2015

Председатель Правительства РФ принял участие в церемонии открытия терминала международных авиалиний аэропорта Толмачёво

Председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ в рамках рабочего визита в Новосибирск принял участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции терминала международных воздушных линий аэропорта Толмачёво.

 

В ходе посещения новосибирского аэропорта премьер-министр осмотрел обновлённый терминал, воздушный пункт пропуска через государственную границу РФ и оценил инфраструктуру для обслуживания пассажиров.

 

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений ЯНКИЛЕВИЧ рассказал Председателю Правительства РФ об основных направлениях развития аэропорта — создании трансферного узла, грузового и почтового хаба, а также ходе реализации федеральных программ поддержки. Дополнительный стимул для развития пассажирских перевозок из Новосибирска обеспечили Постановления Правительства РФ № 1242 от 25.12.2013 (региональные рейсы по 11 направлениям), № 1095 от 29.12.2009 (субсидирование перевозки отдельных категорий граждан из Новосибирска в Якутск, Хабаровск, Владивосток) и № 388 от 29.04.2014 (субсидирование авиаперевозок в Республику Крым).



 

Председателю Правительства РФ был представлен план реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Толмачёво. Проект, подготовленный ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» по заказу Федерального агентства воздушного транспорта в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)», получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». В проект включено развитие летной зоны ВПП-2 со строительством рулежных дорожек и других объектов инфраструктуры, реконструкция западной части летной зоны ВПП-1 со строительством пассажирского и грузового перронов и др.


В торжественном открытии терминала Б приняли участие генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений ЯНКИЛЕВИЧ, губернатор Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, главный федеральный инспектор в Новосибирской области Вадим ГОЛОВКО, мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ, глава города Оби Александр МОЗЖЕРИН, генеральный директор холдинга «НОВАПОРТ» Сергей РУДАКОВ и генеральный директор авиакомпании S7 Airlines Владимир ОБЪЕДКОВ

 

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных, после проведённой реконструкции – 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объём обработанного груза и почты — 28,6 тыс. тонн.



 

Реконструкция международного терминала аэропорта Толмачёво завершена в июле 2015 года. Площадь терминала до реконструкции составляла 10 000 кв. м. В ходе работ она увеличена до 27 000 кв. м, пропускная способность — с 750 до 1300 пассажиров/час.

 

Проектные и подготовительные работы велись с ноября 2012 года, с мая 2014 года — основные работы.


Основные этапы работ:

  1. Строительство административных помещений для размещения КПП «Новосибирск — аэропорт» площадью 3 372,4 кв. м;
  2. Строительство блока прилёта общей площадью 3 521,7 кв. м;
  3. Строительство центральной части терминала общей площадью 15 834 кв. м.
Аэропорт инвестировал в реконструкцию терминала 1,7 млрд рублей (включая стоимость оборудования). В ходе работ смонтирована система выдачи багажа с двумя каруселями увеличенной длины и ширины лент в зоне прилёта. В зоне вылета установлена система регистрации пассажиров и обработки багажа с тремя уровнями досмотра. Зона регистрации стала островной и включает в себя две багажных линии с семью стойками на каждой. Смонтированы два дополнительных телескопических трапа (их число в терминале Б достигло трех), позволяющие обслуживать различные типы воздушных судов. В терминале установлены эскалаторы, лифты, создана доступная среда для комфортного пребывания пассажиров с ограниченными возможностями. В дальнейшем будут оборудованы бизнес-зал и комната матери и ребенка, открыты магазины duty free общей площадью 1650 квадратных метров. Для пассажиров открыта зона фуд-корта, состоящая из ресторанов и баров на общей площади 650 квадратных метров, детская площадка (50 квадратных метров). В результате реконструкции создан современный терминал, и обеспечен задел для дальнейшего развития аэропортового комплекса Толмачёво, с возможностью дальнейшего расширения площадей и объединения двух терминалов в единое здание.




Одно из существенных этапов модернизации терминала Б — переоснащение пункта пропуска через государственную границу РФ. Планируется, что до конца 2015 года при федеральном финансировании по линии Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) количество кабин паспортного контроля увеличится втрое: с шести до 17 на прилёт и с шести до 18 на вылет, будут оборудованы две кабины в трансферном зале.

Архив новостей