Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

12 июля 2015

Аэропорту Толмачёво исполняется 58 лет

12 июля 2015 года Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) празднует свою 58-ю годовщину. Датой основания аэропорта считается 12 июля 1957 года — день, когда авиапредприятие обслужило первый пассажирский рейс на Ту-104 из Новосибирска в Москву.


Сегодня Аэропорт Толмачёво — один из ведущих российских аэропортов, занимающий 6-е место по объёму пассажиропотока. Аэропорт располагает двумя взлётно-посадочными полосами, позволяющими принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлётной массе. Пропускная способность грузового терминала составляет более 50 тыс. тонн грузов и почты в год. Пассажирский терминал способен обслужить на внутренних авиалиниях до 1 800 пассажиров в час и на международных, после проведенной реконструкции — 1300 пассажиров в час.




Реконструкция терминала международных авиалиний стала наиболее значимым событием уходящего года в истории аэропорта. За прошедший год выполнена значительная часть строительных и отделочных работ, готовность объекта на сегодняшний день близка к 100%. Протестированы и запущены в эксплуатацию система обработки багажа с трехуровневым досмотром, новая система визуализации информации для пассажиров, смонтированы и работают два дополнительных телетрапа. В терминале создана доступная среда для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.


Важнейшее направление работы аэропорта — повышение уровня обслуживания пассажиров. Открываются новые точки общественного питания и магазины, увеличена пропускная способность парковочной системы при въезде на привокзальную площадь. Для обеспечения безопасности в аэропорту внедрена новая система видеонаблюдения.


Для повышения качества обслуживания пассажиров продолжается реализация проекта в сотрудничестве с пригородными железнодорожными перевозчиками и АО «Федеральная пассажирская компания». C 14 января 2015 года пассажиры поездов, следующих через станцию «Обь», пользуются удобным трансфером до аэропорта Толмачёво на комфортабельном автобусе в привязке к расписанию следования поездов. Поезда с остановкой на станции «Обь» стали удобным способом проезда к аэропорту Новосибирска для пассажиров, следующих как из районов Новосибирской области, так и из Томской, Омской, Кемеровской областей и Красноярского края.


Совершенствуется инфраструктура для обслуживания авиакомпаний: организован новый брифинг для предполётной подготовки экипажей. Инженерно-авиационная служба первой среди служб российских аэропортов приступила к самостоятельному линейному техническому обслуживанию Boeing 747-8 — самого крупного серийного грузового самолёта в мире. Аэропорт обновил парк аэродромной техники и приобрел пять аэродромных плужно-щёточно-продувочных машин Vammas Compact SB 3600. В декабре 2014 года на базе аэропорта Толмачёво начал работу авиационный учебный центр (АУЦ), в котором ведётся подготовка авиационного персонала в соответствии с утверждёнными Росавиацией учебными планами и программами. В марте 2015 года ОАО «Аэропорт Толмачево» завершило процедуру сертификации по стандарту «Аудит IATA по безопасности наземного обслуживания» (ISAGO). По результатам аудита аэропорт Толмачёво получил сертификат, подтверждающий соответствие процедур наземного обслуживания в аэропорту стандартам безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).


Дальнейшее развитие инфраструктуры предусмотрено проектом реконструкции аэродромного комплекса, разработка которого завершена ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Проект получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза» и включает развитие летной зоны ВПП-2 со строительством соединительных рулежных дорожек, очистных сооружений, основной и стартовой аварийно-спасательных станций, объектов электроснабжения, патрульной автодороги летной зоны ВВП-2. Проектом также предусмотрена реконструкция западной части летной зоны ВПП-1 со строительством пассажирского и грузового перронов, освещение перрона, здания службы авиационной безопасности, объекты электроснабжения и др.


Аэропорт продолжает развивать грузовое и почтовое направления деятельности. В декабре 2014 года достигнуто принципиальное соглашение о создании в аэропорту крупнейшего логистического почтового центра для обработки почты во всем Сибирском федеральном округе.


Значительная работа проделана в части расширения маршрутной сети и увеличения частоты рейсов по уже действующим направлениям. Выросла частота полётов в Москву, Симферополь, Благовещенск, Екатеринбург и др. В зимнем расписании сезона 2014/2015 впервые в своей истории аэропорт начал обслуживать регулярные рейсы в Сочи на круглогодичной основе, а не только в летний период. Открыты прямые регулярные рейсы в Караганду и Сеул.


Аэропорт Толмачёво усилил сотрудничество с рядом региональных авиакомпаний, приняв на базировку воздушные суда «Ангары», «ИрАэро» и «КрасАвиа». Благодаря плотному сотрудничеству с этими авиакомпаниями, в том числе в рамках программы субсидирования региональных перевозок в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1242 от 25.12.2013, продолжает развиваться региональная маршрутная сеть. В частности, восстановлено авиасообщение с Кызылом и Абаканом, также в программу субсидирования включены Талакан и Ноябрьск, возобновлена поддержка рейсов в Томск, Омск и Новокузнецк.


В минувшем году аэропорт начал сотрудничество с грузовой авиакомпанией Carglolux Italia (выполняет рейсы в Милан, Гонконг и Чжэнчжоу), пассажирскими авиакомпаниями Ellinair (чартерные рейсы в Салоники) и Air Manas (регулярные полёты в Бишкек), возобновлены рейсы авиакомпаний SCAT и «РусЛайн».


Расширяя маршрутную сеть и подтверждая свой статус крупнейшего стыковочного узла в азиатской части России, аэропорт Толмачёво привлекает авиакомпании к сотрудничеству в рамках проекта по развитию трансферных перевозок на базе соглашения М2 ТКП.


В свой день рождения аэропорт Толмачёво благодарит партнёров за эффективную совместную работу и пассажиров — за оказанное доверие при выборе Международного аэропорта Новосибирск для своих путешествий.

Архив новостей