Новости

25 апреля 2023Главная новость

Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в Сектор С Информационное сообщение о переводе всех рейсов внутренних авиалиний в  Сектор  С

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 25.04.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) осуществляется перевод всех рейсов (вылет и прилет)  внутренних авиалиний в Сектор С.

3 июля 2018

Стратегия развития авиационного хаба Толмачёво представлена на совещании с участием заместителя Председателя Правительства РФ в Новосибирске

Вопросы развития аэропорта Толмачёво обсуждались в ходе рабочей поездки заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова в Новосибирскую область.

Ключевым пунктом программы Максима Акимова стало совещание в Правительстве области, посвященное вопросам развития дорожно-транспортной отрасли региона. В совещании приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Фото с сайта Правительства Новосибирской области www.nso.ru

Накануне совещания в Москве состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Новосибирской области Андрея Травникова. В ходе встречи глава государства подчеркнул важность развития Новосибирского авиационного узла, совместных с Министерством транспорта РФ усилий по модернизации аэродромной и терминальной инфраструктуры аэропорта Толмачёво.

Обращаясь к участникам совещания, глава региона отметил ключевую роль Новосибирского транспортного узла в современной транспортной схеме страны, а также в создаваемой сегодня стратегии пространственного развития России, озвучил приоритетные для развития региона вопросы транспортной сферы. В числе важных вопросов Андрей Травников назвал развитие аэропорта Толмачёво и развитие воздушно-транспортного узла в Новосибирске.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, оценивая транспортную систему региона, отметил, что аэропорт Толмачёво обладает потенциалом развития как пассажирских, так и грузовых перевозок и имеет все возможности стать одним из крупнейших авиационных хабов.

В ходе заседания генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич и генеральный директор S7 Group Антон Еремин представили совместный доклад, в котором озвучили результаты сотрудничества аэропорта и авиакомпании и перспективы проекта по развитию авиационного хаба в Новосибирске. Кроме того, обсуждались предложения по повышению эффективности государственной программы субсидирования региональных перевозок в рамках Постановления Правительства РФ от 25.12.2013 № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети».

Евгений Янкилевич отметил, что государственно-частное партнёрство, реализуемое акционерами и органами власти в рамках развития аэропорта Толмачёво, позволит обеспечить интересы государства во многих вопросах, в том числе решении задач развития магистральной инфраструктуры и транзитного потенциала Российской Федерации на глобальных рынках.

«Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Толмачёво в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации до 2024 года также позволит аэропорту расширить свои возможности и подготовиться к обслуживанию 10 миллионов пассажиров в год», — подчеркнул он.

В тот же день заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов и министр транспорта РФ Евгений Дитрих ознакомились с инфраструктурой и схемой перспективного развития аэропорта Толмачёво до 2023 года.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2017 году превысил 5 млн пассажиров.

Архив новостей